Мужчина, родившийся в Чечено-Ингушской АССР и отбывающий наказание за убийство, в 36 лет пытается получить гражданство РФ, подтвердив проживание в стране. Суд запросил данные из школы, колонии и опросил его отца для подтверждения факта.
Уроженец Чечено-Ингушской АССР, всю жизнь проживающий в России и в настоящее время находящийся в заключении за убийство, в возрасте 36 лет решил получить гражданство Российской Федерации.
Об этом свидетельствуют судебные материалы, находящиеся в распоряжении РИА Новости.Согласно данным в документах, мужчина родился в одной из станиц Сунженского района Чечено-Ингушской АССР в 1988 году. Впоследствии он проживал в Грозном и Белгороде, посещал детский сад и школу. В 2007 году в Белгороде он был осужден на срок 3 года и 8 месяцев за совершение кражи, грабежа и разбоя. После освобождения из колонии мужчина оставался в Белгородском районе без регистрации вплоть до 2022 года. В тот год его приговорили к 11 годам заключения за убийство в состоянии алкогольного опьянения человека, который проявлял знаки внимания его матери во время застолья.
Будучи лицом без гражданства на протяжении всего этого времени, в 2025 году из колонии он подал заявление в суд об установлении факта проживания на территории Российской Федерации с целью получения гражданства и паспорта РФ. Суд запросил информацию из школы, где обучался заявитель, и из колонии, где ранее отбывал наказание. В качестве свидетеля был допрошен его отец, который развелся с матерью мужчины еще в 1991 году. По итогам рассмотрения дела было подтверждено, что заявитель действительно проживал в России. Это позволяет ему теперь претендовать на гражданство Российской Федерации и получить соответствующий паспорт.
Свежие комментарии