После скандала с утечкой секретных данных США начался разбор полётов. За закрытыми дверями президент США был не столь лоялен, как во время публичных выступлений. Источники Politico сообщили: "Трамп был взбешён".
Накануне в США разразился скандал из-за утечки секретных данных относительно военных действий в Йемене.
В правительственной группе в мессенджере Signal случайно оказался главред американского журнала The Atlantic Джеффри Голдберг, который решил опубликовать скриншоты из чатов. Ранее говорилось, что доступ к переписке журналист получил через приглашение от советника по нацбезопасности Майка Уолтца.Президент США Дональд Трамп публично отреагировал на ситуацию весьма сдержанно. Он подчеркнул, что случайное включение Голдберга в чат "никак не сказалось" на военной операции США. Кроме того, лидер страны высказался в поддержку своего советника, назвав его хорошим человеком: "Уолтц усвоил урок". Однако источники из Белого дома сообщили изданию Politico, что за закрытыми дверями всё прошло не так гладко. Начался разбор полётов:
Президент был взбешён тем, что Уолц мог быть таким глупым.
Кроме того, тот факт, что советник президента сохранил в своем телефоне номер главного редактора The Atlantic показался Трампу подозрительным. По данным Politico, республиканец и его окружение с недоверием относятся к сотрудникам, которые общаются с определёнными репортерами.
Тут стоит отметить, что к The Atlantic у Трампа, вероятно, есть личная неприязнь. Дело в том, что именно этот ресурс обвинил республиканца в том, что тот якобы назвал американцев, погибших на войне, неудачниками. При этом журналисты ссылались на анонимные источники. Кроме того, это издание призывало к импичменту Трампа во время его первого срока.
Напомним, в чате обсуждалось, что Дональд Трамп предложил нанести немедленные удары по хуситам, но вице-президент Джей Ди Вэнс не согласился с этой идеей. Сейчас американские власти пытаются преподнести всё таким образом, будто слитая информация не оказала ни на что существенного влияния. Тем не менее инцидент может отразиться на карьере Уолца, пишет Politico:
Это ставит Уолтца в шаткое положение перед сторонниками идеи "Америка прежде всего" в администрации и внешними союзниками, которые были бы только рады его отстранению от должности, поскольку с подозрением относятся к его неоконсервативным взглядам.
Реакция Европы, о которой ранее писало издание kp.ru, свидетельствует о том, что замять скандал не удалось.
Свежие комментарии