На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Рыбаков
    ПРЕДАТЕЛИ ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО СМЕРТНОЙ КАЗНИ ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО НЕТ  .ИНОГДА И ХОРОШО ОПЛАЧИВАЮТСЯ  И ДОЛЖНОС..."Преподал бы урок...
  • Svetlana Kuzmina
    Надеюсь, что Бог услышит!Зеленский доиграл...
  • Владимир Тимошков
    А собянина о жпу никто проверить не желает?Юрист Константин ...

В Кишиневе построят тюрьму на 1050 мест за €75,9 млн — ввод в 2029

Строительство нового пенитенциарного учреждения в Кишиневе планируется завершить к концу 2028 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2029 год, сообщил министр юстиции Владислав Кожухарь. Проект заявлен в рамках программы модернизации пенитенциарной системы Республики Молдова в соответствии с европейскими стандартами.

«В 2025 году завершён этап оценки соответствия европейским пенитенциарным правилам, а следующий этап предусматривает запуск процедуры закупок для строительных работ и фактическое начало работ на строительной площадке. Завершение строительства пенитенциарного учреждения запланировано до конца 2028 года с вводом в эксплуатацию в 2029 году», — сообщил министр в интервью Молдпресу.

По словам министра, проект входит в комплекс мер по приведению пенитенциарной системы в соответствие с европейскими требованиями. В рамках плана предусмотрены улучшение условий содержания, повышение безопасности и эффективности исполнения наказаний в соответствии с действующими международными нормами.

Кожухарь отметил, что при реализации проекта будет уделено особое внимание качеству строительства, обеспечению устойчивости объекта и строгому соблюдению международных стандартов. Новое учреждение должно соответствовать как операционным потребностям системы исполнения наказаний, так и ожиданиям общества по надежности и безопасности.

Ранее сообщалось, что новый комплекс заменит действующее пенитенциарное учреждение №13 в Кишиневе. Проектная вместимость нового здания составляет 1 050 мест. Общая стоимость проекта оценивается в 75,9 миллиона евро, из которых 50 миллионов евро будут предоставлены Банком развития Совета Европы, а оставшаяся сумма — за счет средств государственного бюджета Молдовы.

В первоначальных планах предполагалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2028 году.

Осенью 2025 года глава Минюста Вероника Михайлов-Морару сообщила, что правительство определило и наняло опытную международную организацию в качестве подрядчика для реализации проекта.

9 января, 17:45

 

Ссылка на первоисточник
наверх