На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Vlasov
    У тех, кто берет ипотеку по таким ставкам нужно требовать справку из психдиспансера.ВТБ сообщил о пот...
  • Александр Юткин
    Причем здесь следы? Это откровенное нападение. Значит, Лондону надо оторвать пейсы, то бишь кабели и трубы. Порты заб...Украина и Британи...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️73 пропали в Рост...

Федор Опадчий анонсировал утверждение проектов на 1 724 МВт к 2025

Системный оператор планирует утвердить 14 проектов модернизации генерирующих объектов на 2029 год до конца 2025-го. Федор Опадчий сообщил, что ожидает подтверждения правительством. Обсуждаются параметры конкурса по замене газовых турбин на установку мощностью 1 ГВт.

Системный оператор ожидает, что до конца 2025 года будет утвержден перечень из 14 проектов по модернизации генерирующих объектов на 2029 год с суммарной установленной мощностью 1 724 МВт.

Об этом сообщил ТАСС руководитель СО ЕЭС Федор Опадчий в кулуарах Международного форума "Электрические сети - 2025".

Опадчий напомнил, что в конце ноября регулятор обнародовал окончательный список проектов модернизации. "Мы их проверили на техническую возможность проведения работ. Там указаны на самом деле рекомендации - где-то требуется автоматику определенную реализовать, чтобы можно было надолго вывести оборудование на работу. И сейчас этот перечень отправлен в правительство, правительство должно распоряжением утвердить эти проекты. Я рассчитываю, что до конца года он будет утвержден", - сказал Опадчий.

Также обсуждается корректировка параметров конкурса на замену газовых турбин. В текущем году отобрано 10 проектов на 1 ГВт из запланированной квоты в 5 ГВт.

"Сейчас требуется дискуссия по донастройке параметров, почему не было такого активного участия. Минэнерго уже проводило ряд совещаний. То есть, в моем понимании сейчас нужно еще раз актуализировать параметры и тогда будем новый отбор на парогаз проводить", - отметил Опадчий.

Ранее заместитель министра энергетики Петр Конюшенко сообщил, что Минэнерго рассматривает возможность проведения дополнительного отбора проектов модернизации теплоэлектростанций, включающих замену газовых турбин, на 2029-2031 годы, в 2026 году.

В ноябре регулятор предварительно одобрил заявки на модернизацию станций с заменой газовых турбин для 10 генерирующих объектов. Общая установленная мощность выбранных проектов на прошедшем конкурсе составила 1 ГВт из предусмотренной квоты в 5 ГВт. Три проекта будут реализованы в 2029 году (286 МВт), пять на 567 МВт - в 2030 году. Еще два проекта на 150 МВт запланированы на 2031 год.

 

Ссылка на первоисточник
наверх