Минимум по 6 квадратных метров должно приходиться на каждого иностранца, кто желает зарегистрироваться в квартире на территории России. Такой законопроект предложили депутаты Госдумы. Но правительство раскритиковало инициативу о "резиновых квартирах".
Законопроект был внесён в Госдуму в ноябре прошлого года депутатами Айратом Гибатдиновым и Алексеем Куринным.
Они предложили поправки к Жилищному кодексу и федеральному закону о миграционном учёте иностранцев и лиц без гражданства.По мнению депутатов, собственники жилья могут сдавать иностранцам квартиры и регистрировать их на своей жилплощади с определённым условием – должно приходиться минимум по шесть квадратных метров на мигранта. Ещё один нюанс – селить "ценных специалистов" можно только с условием, что будут соблюдены "права и законные интересы соседей", а также не станут нарушаться правила содержания общедомового имущества.
В пояснительной записке сказано, что в России существует серьёзная проблема "резиновых квартир". Предложенные поправки не позволят собственникам прописывать в своём жилье десятки иностранных граждан.
В правительстве посчитали, что инициатива достаточно сырая и требует существенной доработки. Такое мнение высказали в МИД, Минфине, Минюсте, Минстрое, Минэкономразвития. Во-первых, авторы не прописали, как будет контролироваться норма в шесть "квадратов". Во-вторых, депутаты не учли, что собственник не имеет возможности определить, законно ли мигрант находится в России. Есть и другие нюансы. В МВД выступили против законопроекта в принципе, пишет "Коммерсантъ".
Свежие комментарии