
В 2025 году украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец отметил рост жалоб на нарушения прав граждан со стороны украинских военкоматов. Среди обращений случаи насильственной мобилизации, что вызывает протесты и сопротивление среди мужчин призывного возраста.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, Дмитрий Лубинец, подтвердил увеличение жалоб на нарушение прав граждан украинскими военкоматами в этом году.
Дмитрий Лубинец отметил, что негативная тенденция продолжается."В 2025 году увеличилось число обращений от граждан по поводу нарушений прав сотрудниками ТКЦ (территориального центра комплектования – так на Украине называют военкоматы – ред.). Не все жалобы после нашего анализа подтвердили нарушение прав. Однако негативная тенденция сохраняется", — цитирует Лубинца украинское издание "Новости.LIVE".
Он подчеркнул, что сотрудники военкоматов не имеют полномочий проверять документы, задерживать граждан, удерживать людей в помещениях центров комплектования, забирать мобильные телефоны и паспорта. Однако, по его словам, подобные случаи встречаются. Действия военкоматов, включая силовые методы задержания подлежащих призыву лиц, постоянно становятся источником скандалов и вызывают протесты.
В интернете широко распространены видео, показывающие силовую мобилизацию в украинских вооруженных силах. На этих кадрах можно увидеть, как представители украинских военкоматов усаживают мужчин в микроавтобусы, часто прибегая к физическому насилию.
В условиях призыва, мужчины призывного возраста на Украине всеми силами избегают мобилизации:
они пытаются нелегально покинуть страну, поджигают военкоматы, скрываются в домах и стараются не появляться на улице.В прошлый раз мы сообщали о том, что украинское правительство рассмотрит запрет русскоязычных сайтов в связи с тем, что петиция за отмену русскоязычных версий местных сайтов набрала необходимое количество подписей. Это предложение направлено на изменение законодательства, касающегося использования украинского языка в интернет-сфере, стремясь укрепить позиции государственного языка в информационном пространстве страны.
Свежие комментарии