На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Почему нет уголовного дела по поводу мошенничества Долиной?Решение суда не у...
  • Александр Пятнистый
    Правильно, не хрен всюду тянуть свои загребущие руки при абсолютно лживой головеФедерация шахмат ...
  • Анатолий Юрасов
    А эти его миллионы почему не обращены в доход государства?! Потому что: отсиди и пользуйся, т.к. за "велосипед" я уже...Суд отказал Митво...

В Роспотребнадзоре рассказали о вероятности новой пандемии коронавируса

Выяснилось, что не все новые вирусы патогенны, так как многие не могут связывать рецепторы человека и заражать его клетки.

Новый штамм коронавируса – «Нимбус» – недавно обнаружили ученые, и это не единственное их открытие. Исследователи выяснили, что летучие мыши продолжают быть источником развития новых штаммов, однако часто они не могут инфицировать клетки человека, поэтому не несут опасности.

Подробности рассказывает «Интерфакс» со ссылкой на советника ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Сергея Альховского.

По его словам, найденное множество коронавирусов летучих мышей имеет разную степень эволюционной близости к вирусам, которые стали источником пандемии COVID-19 и MERS. Однако не все они патогенны, так как многие не могут связывать рецепторы человека и заражать его клетки.

Что касается сообщения о том, что в японской летучей мыши из Гонконга был найден коронавирус под названием HKU5-CoV-2, который может вызывать простуду и передаваться напрямую от человека к человеку, а также через промежуточного носителя, ученый отметил, что эта новость не говорит о находке нового патогена, однако нужно расширить список возможных биологических угроз.

 

Ссылка на первоисточник
наверх