На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Германия вышла на тропу покаяния. Вышло нелепо. Захарова не спустила ни единого слова

Германия заговорила об исторической ответственности - только покаяние не задалось. Мария Захарова раскритиковала ФРГ за разделение жертв преступлений нацистов по национальному признаку.

В ФРГ решили внести изменение в тест для получения гражданства. Газета Spiegel со ссылкой на главу МВД Германии Нэнси Фезер написала о том, что в тест внесут вопросы о Холокосте и истории Израиля.

Преступление Германии против человечности - Холокост - возлагает на нас особую ответственность за защиту евреев и государства Израиль,

- заявила Нэнси Фезер.

Официальный представитель МИД Россия Мария Захарова, комментируя заявления министра в своём телеграм-канале, задала резонный вопрос – а как же многочисленные жертвы других национальностей и гражданской принадлежности?

"Выплачивать компенсации жертвам нацистских зверств только одной национальности и нести историческую ответственность перед гражданами только одного государства – это повторение преступлений и ошибок 80-летней давности",

- указала дипломат.

Мария Захарова напомнила о своем недавнем материале, опубликованном в "Российской газете", где уже обращала внимание на то, что Берлин вновь "встаёт на рельсы расовой дискриминации". Например, в 2021 году Германия решилась выплатить компенсации жителям блокадного Ленинграда – вот только компенсация, считают немцы, положена не всем, а лишь тем, кто может подтвердить своё еврейское происхождение.

Причём такую политику разделения жертв по национальному признаку Берлин проводит вопреки международным документам, поясняет Захарова:

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/60/7 о Холокосте говорит о страданиях "евреев и несчётного числе представителей других меньшинств", ту же формулировку использует резолюция ЮНЕСКО 34С/61. Берлинская декларация ОБСЕ, в целом упоминает "все этнические и религиозные группы".

Нацистская Германия совершила преступления не против одной национальности, а против многих. На это, в том числе, прямо указывает формулировка Нюрнбергского трибунала - "преступления против человечности".

А вот преступления в отношении каждой конкретной группы имеют своё название в рамках национального законодательства или традиций. Для евреев – это "Шоа", для ленинградцев – Блокада, признанная геноцидом (как и действия нацистов, например, на территории Калининградской, Ростовской, Псковской, Воронежской и других областей), цыгане говорят о трагедии "Самударипен" или "Параимос" и так далее,

- подчёркивает представитель МИД.

Никаким моральным правом по-разному относиться к жертвам преступлений нацистской Германии современный Берлин не обладает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх