В Анкаре состоялись переговоры Владимира Зеленского с Реджепом Эрдоганом. Вылет в Стамбул задержан. Тем временем российская делегация в Стамбуле готовится к переговорам с Украиной по инициативе Путина. Главным вопросом встречи станет достижение мирного соглашения.
Вылет самолета Владимира Зеленского из столицы Турции Анкары в Стамбул намечен на четверг в 16:30 по московскому времени, как передало агентство РБК-Украина.
Ранее в этот же день Зеленский прибыл в Анкару, где запланированы переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встречу Зеленского организовывал, в том числе, и глава Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига."Запланирован вылет самолета Зеленского из Анкары в Стамбул... Изначально самолет должен был вылететь в 16:00 (по московскому времени), но сейчас вылет перенесен на 16:30", - указывается в сообщении, размещенном в Telegram-канале РБК-Украина. При этом агентство подчеркивает, что еще неясно, будет ли Зеленский на борту.
Президент России Владимир Путин ранее призвал Украину к возобновлению прямых переговоров без предварительных условий в Стамбуле, запланированных на 15 мая. Российский лидер выразил мнение, что в ходе этих переговоров стороны могут достичь соглашения о прекращении огня. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Российская Федерация настроена на серьезный поиск путей к долгосрочному мирному урегулированию. Целью предложенных переговоров, по его словам, является устранение коренных причин конфликта и обеспечение интересов России.
По сведениям, полученным от информированного источника агентством РИА Новости, ожидается проведение переговоров между делегациями России и Украины в четверг после обеда в том же месте, где они проходили в 2022 году – в рабочем офисе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в центре Стамбула.
Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. В состав делегации также входят: заместитель главы Министерства иностранных дел МИХАИЛ Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России Игорь Костюков, замминистра обороны Александр Фомин.Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российская делегация с утра находится в Стамбуле и ожидает прибытия украинских представителей. Подробная информация о переговорах России и Украины в Стамбуле доступна в онлайн-репортаже >>
Свежие комментарии