На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Галкин
    Михаил Ульянов: З...
  • Виталий Рудзит
    Горбачёв уже попробовал... А результат налицо!Священник Островс...
  • семен алтаев
    пка не будет постоянного контроля людей за властью, в том числе за депукаками, хорошего не жди."Нельзя", которое...

"Каторга на колёсах": таксисты готовят массовый бойкот из-за нового закона

С 1 марта 2026 года вступает в силу новый закон о локализации авто.

Рынок таксомоторных перевозок в России оказался на пороге кризиса. С 1 марта 2026 года в силу вступает новый федеральный закон, требующий от таксистов использовать автомобили с определённой степенью локализации производства. Это решение, призванное поддержать отечественный автопром, вызвало резкий протест со стороны водителей и профсоюзов, которые называют новые условия "каторжными".

Закон, принятый ещё весной 2025 года, вызвал волну возмущения. Министерство промышленности и торговли уже опубликовало первый список из 22 одобренных марок, но представители отрасли бьют тревогу.

Во-первых, большинство таксистов — это самозанятые или ИП, чьи доходы не позволяют приобрести новые, соответствующие закону автомобили. 90% текущего парка приобреталось в лизинг.

Во-вторых, отечественные модели из списка, по словам таксистов, не рассчитаны на интенсивную эксплуатацию. Годовой пробег такси часто превышает 100 тысяч километров, что, по словам водителей, создаёт чрезмерную нагрузку и приводит к частым поломкам и простоям.

В-третьих, водители жалуются на слабую эргономику, неудобные кресла, слабую шумоизоляцию. Работать по 12 часов в таких условиях, по их словам, — это прямая угроза здоровью.

Водители открыто заявляют о готовности уйти из профессии, нежели пересаживаться на неудобные, часто ломающиеся отечественные модели. Кроме того, новый закон усложнит процедуру регистрации автомобилей в реестре. Если машина не будет числиться в актуальном списке Минпромторга, диспетчерские службы не смогут регистрировать её при смене водителя. Это может спровоцировать массовый уход таксопарков с официального рынка и бурный рост нелегального сектора.

Протест таксистов уже вылился в публичную плоскость: на многих автомобилях появились наклейки, призывающие власти пересмотреть закон. Представители таксомоторных компаний и профсоюзов сейчас готовят предложения по корректировке нормативного акта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх