Всемирная метеорологическая организация при ООН в докладе прогнозирует сохранение мировых температур на рекордно высоких уровнях с 2025 по 2029 годы, что приведет к климатическим рискам и влиянию на экономику и экосистемы.
Согласно докладу Всемирной метеорологической организации (ВМО) при ООН, в период с 2025 по 2029 годы глобальные температуры останутся на исторически высоких уровнях.
"Глобальные климатические прогнозы демонстрируют, что в ближайшие пять лет температура, вероятнее всего, будет находиться на рекордных отметках или приближаться к ним, что увеличивает климатические риски, а также влияет на общество, экономику и устойчивое развитие", — отмечено в документе.
Прогноз ВМО указывает, что среднегодовая мировая температура поверхности каждый год с 2025 по 2029 год ожидается на 1,2-1,9 °C выше среднего уровня 1850-1900 годов. Вероятность того, что хотя бы один год в этот период превзойдет самый жаркий год в истории (2024), составляет 80%. С вероятностью 86% ожидается, что хотя бы один из рассматриваемых лет превысит порог потепления в 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
"Мы пережили десять самых жарких лет в истории. К сожалению, данный доклад ВМО не сулит облегчения в ближайшие годы, что означает усиление негативного воздействия на экономику, повседневную жизнь, экосистемы и нашу планету", — приводятся в документе слова заместителя генерального секретаря ВМО Ко Барретт.
Доклад также указывает на 70% вероятность того, что среднее потепление за период 2025–2029 годов превысит 1,5 °C, по сравнению с прогнозируемыми ранее 47% для периода 2024–2028 годов.
В зимние месяцы, с ноября по март, потепление в Арктике ожидается более чем в 3,5 раза выше глобального, достигая 2,4°C по сравнению с базовым периодом 1991–2020 годов.ООН выражает ожидания по поводу дальнейшего сокращения морского льда в Баренцевом, Беринговом и Охотском морях. Прогноз осадков на период с мая по сентябрь 2025–2029 годов предсказывает более влажные условия в Сахеле, Северной Европе, на Аляске и в Северной Сибири, но более сухие в регионе Амазонии.
В январе представители ВМО подтвердили, что совокупные данные из шести институтов свидетельствуют о том, что 2024 год стал самым теплым в истории наблюдений.
Свежие комментарии