
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 85% лекарств, закупаемых государством, произведены в России. Более 8 миллионов человек получают их по госпрограммам, в то время как региональные бюджеты обеспечивают еще 18 миллионов граждан. Событие прошло в Москве.
Государственная политика Российской Федерации направлена на обеспечение русских граждан лекарственными средствами, из которых 85% закупаемых государством препаратов произведены на отечественных предприятиях.
Об этом заявила вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова.«Обеспечиваем граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. В рамках государственной программы "Развитие здравоохранения" за счет федерального бюджета лекарства получают свыше восьми миллионов человек, в рамках ОМС более шести - это больные с онкологическими заболеваниями. 85% закупаемых государством лекарственных препаратов - отечественная продукция», - отметила Голикова в ходе пленарного заседания конгресса "Национальное здравоохранение".
Она подчеркнула, что федеральный бюджет в основном покрывает самые дорогостоящие медицинские случаи или ситуации. При этом региональные бюджеты обеспечивают лекарственными средствами более 18 миллионов человек на территории России. Мероприятие проходило в Москве на платформе Национального центра "Россия".
Ранее мы писали о росте популярности кофе с собой в России и увеличении расходов граждан на этот напиток. По данным аналитического портала «Выберу.ру», сейчас 32% россиян ежемесячно тратят от 3 до 5 тысяч рублей на покупку кофе в стаканчиках. Это подтверждает тенденцию к возрастанию значимости кофе в повседневной жизни, что также отразилось в статистике Росстата, где сообщается, что цена килограмма растворимого кофе в сентябре превысила 4 тысячи рублей.
Подробнее об этом вы можете узнать в нашей предыдущей статье, где мы рассказываем о расходах россиян на кофе и связанных с этим изменениях потребительских привычек.
Свежие комментарии