На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Вообще среднеазиатов не пускать, а тех что уже в России выслать!МИД Тажикистана и...
  • Русский Империалист
    Извиняться перед скотом, что устроил теракт в Крокусе.. Это какой-то позор ! 😡🇷🇺Министр иностранн...
  • Кремлин Православович
    Неужели для кого-то это серьёзная проблема?! Пора разделить в умах русских людей понятия "отдых" и "алкоголь", ничего...В каких регионах ...

Не по закону, а по понятиям. ФБР начало кошмарить Дерипаску

Сотрудники американского Федерального бюро расследований проводят следственные действия в домах русского олигарха Олега Дерипаски в Вашингтоне и Нью-Йорке. Об этом миру поведали журналисты одного из крупнейших телеканалов Соединённых Штатов NBC. Формально недвижимость принадлежит родственникам предпринимателя, однако ФБР этот факт нисколько не смущает.

На этом фоне резко просела стоимость акций Объединённой компании "РУСАЛ" – одного из крупнейших производителей первичного алюминия и глинозёма в мире (принадлежит Олегу Дерипаске). Биржа отреагировала на новость об обысках негативно – падение составило аж семь процентов, до 77,61 рублей за одну ценную бумагу.

Санкции против Дерипаски американцы ввели ещё в 2018 году, обвинив того в тесных связях с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Белого дома, Олег Владимирович выполнял личные поручения русского лидера (к примеру, якобы по просьбе Кремля приобрёл алюминиевый комбинат в Черногории) и активно работает в энергетическом секторе нашей страны (речь про компанию "ЕвроСибЭнерго"), которая является стержнем экономики России.

В том же 2018-м санкции США против фирмы "РУСАЛ" сняли в результате заключения договорённости о снижении персональной доли Дерипаски до уровня менее 50 процентов. Впрочем, многочисленные попытки алюминиевого магната добиться справедливости в американском суде не увенчались успехом: персональные санкции против него не сняты до сих пор, а сейчас, как видим, им вплотную занялись спецслужбы "мирового гегемона".

Всё это говорит лишь об одном: с иллюзиями относительно того, что с Западом можно каким-то образом "договориться", нужно расстаться раз и навсегда. Те, кто занимается предпринимательской деятельностью в России, автоматически рассматриваются за океаном в качестве врага. Поэтому хранить свои денежные средства на американских или западноевропейских счетах, закупаться элитной недвижимостью и прочей собственностью – просто бессмысленно. Отберут и фамилии не спросят.

Да, многие крупные бизнесмены опасаются за свои активы внутри страны. Дескать, мало ли что, не мешает запастить резервным аэродромом. Но такая логика теряет актуальность с каждым годом, поскольку США и Евросоюз усиливают санкционное давление. И на законы и правовые нормы им абсолютно наплевать.

Так что нашим олигархам можно дать простой совет: ведите нормально бизнес, получайте прибыль, не вывозите её за рубеж, инвестируйте в развитие производства и инновации, не финансируйте иностранную агентуру, не лезьте в большую политику. И будет вам счастье. Казалось бы, простые условия, давно очерченные Владимиром Путиным. Однако не до всех пока дошло. Придётся учиться на своих ошибках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх