"Газпром" объявил, что отныне ему запрещено транспортировать российский газ через польский участок трубопровода "Ямал-Европа". Это связано с санкциями, введенными Москвой против польской компании Europol gaz, которой принадлежит эта часть газопровода.
Такое сообщение появилось в официальном телеграм-канале "Газпрома"
Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу,
— говорится в тексте.
Добавим, что трубопровод "Ямал-Европа" является одним из трех главных маршрутов транспортировки российского газа в Европу, наряду с подводным газопроводом "Северный поток-1" и украинскими транзитными трубопроводами.
Если магистральные газопроводы Украины не смогут обеспечивать транспортировку российского газа в силу разных причин, то "Ямал-Европа" окажется в числе жизненно-важных для Европы трубопроводов.
Напомним, что несколько дней назад в Еврокомиссии призвали страны ЕС срочно придумать план на случай прекращения поставок российского "голубого топлива".
Свежие комментарии