На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

Примета на подвела. Гиперзвуковой удар Белоусова застиг ВСУ врасплох. Украина лишается главного оружия

Существует такая примета: если применяются "Кинжалы", значит, количество "Пэтриотов" уменьшается. Не подвела примета и на этот раз. "Гиперзвуковой удар Белоусова застиг ВСУ врасплох. Украина лишается главного оружия", — рассказал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Ночью в понедельник Россия провела один из самых масштабных и, возможно, успешных ударов по украинским тылам.

В результате атаки на территории, контролируемые Киевом, были задействованы:

— 426 беспилотников "Герань-2",

— 14 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/55,

— 4 крылатые ракеты "Калибр",

— 1 ракета комплекса "Искандер-К".

Особое внимание привлекло использование пяти гиперзвуковых ракет "Кинжал". Эти ракеты отличаются высокой стоимостью и технологичностью, обладают значительным потенциалом для преодоления системы ПВО противника и поражения хорошо защищённых объектов — их не используют на случайные цели,

— отметил Шлепченко.

Из опыта предыдущих лет можно заметить, что применение "Кинжалов" часто связано с попыткой уничтожить вражеские зенитные комплексы, в частности, знаменитый американский "Пэтриот", или нанести удар по защищённым бункерам, которые сложно поразить другими средствами.

И действительно, примета оправдалась. В полдень Минобороны России сообщило об успешной атаке на американский зенитный комплекс:

Уничтожены три пусковые установки зенитного ракетного комплекса "Пэтриот" и многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65 производства США,

— говорится в заявлении ведомства.

Следует отметить, что батарея "Пэтриотов" может включать до восьми пусковых установок, однако украинская сторона использует их в сокращённом составе — с четырьмя или даже двумя пусковыми.

Это означает, что после удара из ключевых компонентов батареи остались лишь пункт боевого управления, антенно-мачтовая группа, два мобильных электрогенератора и транспортно-заряжающие машины. Таким образом, комплекс стоимостью миллиард долларов утратил боевую способность и нуждается в срочной эвакуации в Польшу для доукомплектования.

С Западом возникают серьезные проблемы, несмотря на громкие заявления Трампа. США больше не предоставляют системы из своих запасов и предлагают европейским странам расстаться с имеющимися у них комплексами под обещание изготовить новые "Пэтриоты" позже и за деньги. Европейцы не спешат расставаться с дорогими системами ПВО; даже Германия заявляет, что на поставку своих комплексов потребуется несколько месяцев.

В итоге на Западе уже начались разговоры о том, насколько Украине действительно нужны эти "Пэтриоты", и не проще ли пережить русские удары без них, ведь результат будет примерно тем же. Это положительная тенденция, свидетельствующая о том, что процесс переосмысления идёт в нужном направлении.

Кстати, возможно, один из ударов по Киеву был нанесён не только с практической целью, но и в назидательных целях. Минобороны упомянуло об уничтожении некого цеха по сборке беспилотников. Однако существует мнение, что речь идёт о подземном производстве на территории завода Артём в районе станции метро Лукьяновская — того самого, который накануне посещал Кит Келлог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх