В мире идёт борьба за русских IT-специалистов, отметил экономист Ибрагим Бадалов. Конкуренция обостряется из-за потребности в квалифицированных кадрах. Власти могут усилить сотрудничество с вузами и внедрить гранты для поддержки отечественной IT-сферы.
По словам экономиста и инвестора Ибрагима Бадалова, во всем мире наблюдается активная борьба за наших квалифицированных специалистов в области IT.
Он подчеркнул: Нужно разрабатывать новые продукты и становиться более конкурентоспособными на рынке, внедряя свои технологии. Это сложный, долгий и затратный процесс. Мы к этому идём, но видим, как наших айтишников переманивают конкуренты для дальнейших разработок.— заявил эксперт в интервью Общественной Службе Новостей.
Бадалов отметил, что создание нового продукта требует наличия компетентных и квалифицированных специалистов, за которых идет серьёзная борьба. По его мнению, выигрывают те компании, которые обладают необходимым бюджетом для привлечения таких кадров.
Он предположил, что в целях продвижения отечественных IT-продуктов власти начнут активное сотрудничество с высшими учебными заведениями, чтобы удержать талантливых специалистов. Власти могут начать выделять гранты на разработку инновационных продуктов, а также предоставлять льготные кредиты для нужд образования, включая сферу IT.
Недавно портал «Работа России» предоставил рейтинг вузов и колледжей, оценивая их по уровню трудоустройства выпускников.
Свежие комментарии