На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Удачи и Победы ребятам👊👊👊С БОГОМ❤️❤️❤️🙏🙏🙏Начались ожесточе...
  • Амара Карпова
    Это ГОРЬКАЯ ПРАВДА💯😥Михаил Делягин: "...
  • Александр Котов
    футболисты существуют просто так, им платят-они ходят по полю за это."17 миллионов на ...

Жозеп Боррель призывает конфисковать заблокированные в России средства на восстановление Украины

Европейский Союз должен рассмотреть вопрос о выделении заблокированных Россией международных резервов для помощи Украине в восстановлении после военного конфликта, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В своем интервью СМИ европейский дипломат упомянул в качестве примера блокировку Соединенными Штатами миллиардов долларов из активов Центрального банка Афганистана, часть которых будет направлена ​​на компенсацию жертвам терроризма и гуманитарную помощь.

По словам Борреля, логично было бы рассмотреть аналогичные меры в отношении российских запасов.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в заявлениях для журналистов отметил, что предложение Борреля является незаконным и наносит ущерб Западу.

 «Это было бы разрушением самой основы международных отношений, и эти решения, если бы они были приняты, ударили бы по самим европейцам, по финансовой системе и подорвали бы доверие к Европе и к Западу в целом, потому что это был бы тотальный произвол, подобный закону джунглей», — сказал он.

После того, как Москва начала свою специальную военную операцию на Украине, ЕС и его западные союзники заблокировали российские активы на сумму около 300 миллиардов долларов, или около половины международных резервов России.

Президент Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила 19 апреля, что Москва готовится к судебному разбирательству в международных судах по оспариванию блокады своих резервов.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал предпринятую Западом меру «воровством».

 

Ссылка на первоисточник
наверх