
В Краснодарском краевом суде вынесен приговор бывшей сотруднице хлебозавода Елене Белашовой, признанной виновной в убийстве двух коллег и в покушении на убийство директора предприятия. Сообщение об этом опубликовано региональным отделением Следственного комитета Российской Федерации.
По версии следствия, между Белашовой и сотрудниками завода возник рабочий конфликт, после чего она решила причинить им вред.
По данным следствия, для реализации задуманного она приобрела отравляющее вещество, скотч, игрушечный пистолет с глушителем и наручники.Вечером 3 июля 2024 года обвиняемая находилась в квартире одной из коллег. По данным правоохранительных органов, она напала на двух женщин и, применив силу, заставила их принять большую дозу лекарственного препарата. Пострадавшие впоследствии скончались.
Забрав мобильный телефон одной из жертв, обвиняемая, согласно уголовному делу, позвонила директору хлебокомбината и попросила приехать к указанной квартире. При прибытии руководительницы, как следует из материалов дела, обвиняемая встретила её с пистолетом в руках, обездвижила при помощи наручников и скотча и попыталась задушить. Директор оказала сопротивление, сообщают официальные органы.
Следствие указывает, что директор сумела освободиться и отразить нападение. В это время к месту происшествия прибыл её сын. Обвиняемая распылила содержимое перцового баллончика и попыталась скрыться. Мужчина удержал её до приезда полиции и вызвал правоохранительные органы.
Проведённая судебно-психиатрическая экспертиза признала Елену Белашову вменяемой. В ходе предварительного расследования она содержалась под стражей.
Ей предъявлены обвинения по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (за совершение двойного убийства) и по составу покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Суд назначил наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.
Ранее «МК на Кубани» писало, что обвиняемая направляла в СМИ письмо с собственной версией произошедшего. По словам Елены Белашовой, в тот день она не видела коллег, которых следствие считает отравленными, и о их смерти узнала от сотрудников полиции.
Свежие комментарии