
Депутаты Мурманской областной думы одобрили проект бюджета на 2026 год. Запланирован дефицит в 23,7 млрд рублей. Губернатор Андрей Чибис заявил о направлении средств на социальные программы и инфраструктуру, несмотря на санкционные ограничения.
Депутаты Мурманской областной думы в первом чтении одобрили проект бюджета региона на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов, сообщает корреспондент ТАСС.
На предстоящий год дефицит запланирован на уровне 23,7 миллиарда рублей. Согласно представленному законопроекту, в 2026 году собственные налоговые и неналоговые доходы региона составят 101,3 миллиарда рублей. С учетом федеральной поддержки доходы достигнут 121,1 миллиарда рублей, а расходы составят 144,8 миллиарда рублей.
Губернатор Андрей Чибис, представляя бюджет в парламенте, отметил: "Параметры полностью соответствуют и находятся в пределах, предусмотренных бюджетным законодательством. Это 15% на дефицит и 85% на государственный долг. Напомню, что 56%, или 81,3 миллиарда рублей, направляются на задачи социального блока. 10,4 миллиарда рублей выделяются на реализацию национальных проектов, 10,3 миллиарда рублей – на модернизацию гарнизонов, а также на реновацию ЗАТО и поддержку муниципалитетов – 43,7 миллиарда рублей."Глава региона подчеркнул, что в 2024 году из-за санкционных ограничений, наложенных на крупных налогоплательщиков в Мурманской области, региональный бюджет недополучил 22 миллиарда рублей, что составляет 40% налога на прибыль. Тем не менее, высокий уровень бюджетной обеспеченности ограничивает возможность увеличения федеральной поддержки, вынуждая привлекать заемные коммерческие средства.
Для компенсации убытков и финансирования социальных программ правительство региона сумело дополнительно привлечь из федерального бюджета более 65 миллиардов рублей.Проект бюджета Мурманской области на 2025 год был принят с доходами в размере 121,2 миллиарда рублей и расходами в размере 142,1 миллиарда рублей, при дефиците в 20,9 миллиарда рублей или 14,9% от расходов. В 2026 году параметрически бюджетные показатели остаются практически на том же уровне, с аналогичной разницей между расходами и доходами. В 2024 году дефицит бюджета составил около 10,5% от расходов или 15,04 миллиарда рублей.
Ранее мы писали о стратегии, направленной на улучшение условий труда бюджетников в Мурманской области. Важным моментом стало заявление губернатора Андрея Чибиса о планах провести индексацию заработных плат. Отметим, что повышение касается тех, чьи зарплаты не затронуты увеличением МРОТ. Этот шаг нацелен на сокращение разрыва в доходах среди работников разного уровня квалификации, что соответствует ранее озвученной политике социальной справедливости и поддержки.
Свежие комментарии