
Наблюдать за подводной лодкой начали Северном море, проследовали за ней в Дуврский пролив и далее в акваторию Ла-Манша.
Военно-морские силы Великобритании совместно с союзниками по НАТО провели трёхдневную операцию по сопровождению русской подводной лодки «Краснодар» и буксира «Алтай», проходивших через пролив Ла-Манш.
По словам представителей британского военного командования, данная миссия является частью «постоянных усилий по защите национальной безопасности и территориальной целостности британских вод».
Наблюдение за субмариной было начато ещё в Северном море, затем продолжено в Дуврском проливе и далее в акватории Ла-Манша. Подводная лодка следовала в надводном положении, несмотря на штормовые условия. В операции принимал участие танкер Королевского вспомогательного флота RFA Tidesurge, на борту которого находился противолодочный вертолёт типа Merlin.
Королевский флот сопровождал «Краснодар» и буксир «Алтай» до северо-западного побережья Франции, после чего передал наблюдение союзникам по Североатлантическому альянсу.
Дизель-электрическая подлодка «Краснодар» серии «Варшавянка» приписана к Черноморскому флоту России. Спущена на воду в 2015 году.
Свежие комментарии