
По данным пресс-службы Уральского главного управления Банка России (из доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ»), в третьем квартале текущего года жителям Свердловской области выдали 9,4 тысячи ипотечных кредитов, что на треть больше показателя второго квартала.
Эксперты связывают рост выдачи ипотечных займов со снижением ключевой ставки.
Наибольшую долю составляют кредиты в рамках «Семейной ипотеки» — около шести из десяти. Одновременно отмечается существенный прирост рыночной ипотеки. Рост составил порядка 40% по сравнению со вторым кварталом.Вместе с тем замедляются темпы роста цен на первичное и вторичное жильё. В Банке России это объясняют сокращением темпов нарастания издержек у девелоперов. В последние месяцы цены производителей на ключевые строительные материалы снижаются.
Ранее «МК-Урал» писал, что строители, промышленники и проектировщики, в том числе из Свердловской области, направили в Правительство РФ более 30 предложений по ускорению промышленного строительства. Эти данные предоставили СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций».
Ранее президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству провести ревизию регулирования в сфере промышленного строительства. В правительстве указали, что сроки возведения промышленных объектов должны быть сокращены на 40%, а затраты на строительство — снижены на 20%.
Свежие комментарии