Марин Ле Пен, лидер "Национального объединения", остаётся популярной во Франции: 49% французов поддерживают её участие в президентских выборах. Это происходит на фоне судебного приговора за растрату средств Европарламента, запрещающего ей избираться.
Число французских граждан, поддерживающих участие лидера парламентской фракции правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен в предстоящих президентских выборах, увеличилось.
На сегодняшний день примерно половина населения страны выражает желание видеть её среди кандидатов, как следует из результатов опроса, проведенного французским институтом общественного мнения (Ifop) для радиостанции Sud Radio.Согласно выводам исследования, примерно каждый второй француз (49%), что представляет собой рост на 7 пунктов за последний месяц, хотел бы, чтобы Марин Ле Пен стала кандидатом на следующих президентских выборах, - сообщается в передаче радиостанции, основанной на данных опроса, проведенного после судебного приговора в отношении политика. На столько же снизилось число граждан, которые предпочли бы не видеть её среди потенциальных кандидатов, и составило 51%.
Исследование также указывает на уменьшение числа французов, верящих в возможность её выдвижения, на 37 пунктов, теперь это 37%. Опрос охватывал репрезентативную выборку граждан старше 18 лет 1 и 2 апреля, а погрешность составила от 2,8 до 3,1 пункта.
Судебным решением Парижа в понедельник Марин Ле Пен и некоторые депутаты от партии "Национальное объединение" были приговорены по делу о растрате средств Европарламента. Обвинения касались периода с 2004 по 2016 годы, когда, как утверждалось, Европарламент выделял средства для оплаты труда ассистентов евродепутатов от её партии, которые на самом деле работали исключительно для "Национального объединения". Ле Пен признали виновной в создании "централизованной системы" отмывания денег Европарламента.
Суд запретил Ле Пен и другим признанным виновными депутатам занимать должности в государственных органах. В отношении самой Ле Пен запрет будет действовать пять лет, что может помешать ей участвовать в президентской гонке в 2027 году. При этом ей назначены два года домашнего ареста с электронным браслетом и штраф в размере 100 тысяч евро. Партии "Национальное объединение" предписано выплатить 1 миллион евро.
Свежие комментарии