Эксперт по безопасности Илона Кокова объясняет, почему пароли обычных пользователей привлекают хакеров. Не используйте один пароль для всего и применяйте двухфакторную аутентификацию, чтобы защитить свою цифровую жизнь от злоумышленников.
Хакеры проявляют интерес не только к паролям топ-менеджеров, но и к учетным данным обычных пользователей.
Это связано с тем, что такие данные являются ключом к цифровой жизни пользователя и имеют финансовую ценность. Об этом сообщила РИА Новости ведущий специалист по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова.Многие люди ошибочно полагают, что их учетные записи не представляют интереса: они не занимаются бизнесом, не являются блогерами и не имеют "секретной" корреспонденции. Однако пароли — это не только способ доступа к любимым социальным сетям или электронной почте. Они являются ключами к вашей цифровой жизни. Пусть вы и не генеральный директор завода, ваша информация может быть ценна, –
отметила Кокова.
Эксперт разъяснила, что в даркнете любые данные имеют свою цену, включая "неинтересные" учетные записи. Такие данные покупаются для рассылки спама, обхода ограничений и осуществления покупок на запрещенных ресурсах. Это действительно бизнес, а более значительное количество взломов приносит больший доход.
Кроме того, взлом одной учетной записи может открыть доступ к другим сервисам, если они защищены одним и тем же паролем. При взломе социальных сетей хакеры могут просить деньги у друзей и родственников жертвы или отправлять фишинговые ссылки. К тому же, похищенные данные могут быть использованы для создания фейковых аккаунтов с целью обмана других пользователей.
Илона Кокова советует:
не применять один и тот же пароль для разных сервисов; по возможности, использовать двухфакторную аутентификацию; менять пароль хотя бы раз в полгода, а особенно в случаях, когда существует подозрение на его компрометацию.
Свежие комментарии