На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 970 подписчиков

IFQ: собиравшиеся воевать с Россией украинцы бегут от службы в ВСУ

Итальянская Il Fatto Quotidiano недоумевает, как вышло так, что желавшие войны теперь бегут от неё.

В западной прессе понемногу открывают для себя истинное положение дел на Украине по мере того, как рассеивается пропагандистский дым заверений в скорой и неизбежной победе киевского режима на поле боя. Так, итальянская Il Fatto Quotidiano вдруг выяснила, что те же украинцы, которые призывали воевать «до последнего», сами в ряды ВСУ не стремятся, более того — избегают всеми возможными способами.

Автор материала Паоло Хуттер рассказывает, как связался с украинцем, у которого брал интервью два года назад, тогда украинец заявлял, что на Украине молодежь не «убегает». Но в 2025 году выяснилось что убежал он сам — журналист обнаружил украинца в Европе, а сам он признался, что сбежал, чтобы не попасть в армию.

Хуттер признался, что был шокирован, когда узнал, что для того, чтобы попасть в ЕС его знакомому пришлось неделю пробыть в горах и нелегально перейти границу с Румынией.

Сам украинец оправдывает себя и свое решение «слабой и нестабильной поддержкой» со стороны США и Европы.

«Было бы безумно идти на фронт», — говорит он.

Хуттер также цитирует еще одного украинского мужчину, которому не удалось сбежать, но сейчас он вынужден прятаться от ТЦК в Киеве. Этот собеседник заявил, что лучшим решением для Украины было бы купить ядерное оружие.

 

Ссылка на первоисточник
наверх