
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил ключевые функции безопасности после удара беспилотным аппаратом. В Госдуме назвали это провокацией Киева, а уровень радиации на станции остаётся в норме.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что новое защитное сооружение на Чернобыльской АЭС потеряло свои ключевые функции по обеспечению безопасности.
Миссия подтвердила, что новый саркофаг утратил свои основные функции обеспечения безопасности,... но также обнаружила, что его несущие конструкции или системы мониторинга не получили необратимых поврежденийАгентство рекомендовало продолжить работы по восстановлению и укреплению конструкции нового саркофага. Согласно украинским СМИ, на Чернобыльскую АЭС был нанесён удар беспилотным аппаратом. Киевский режим попытался в этом обвинить Россию, однако доказательства не были предоставлены.
В Госдуме назвали атаку на саркофаг ЧАЭС провокацией Киева в преддверии Мюнхенской конференции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что все заявления о российских ударах по объектам ядерной энергетики являются провокацией и подтасовкой, и Киев часто прибегает к подобным манипуляциям.
Сотрудники МАГАТЭ проверили место взрыва и зафиксировали, что дрон оставил отверстие в крыше защитного сооружения диаметром около шести метров, однако основная конструкция здания осталась неповрежденной. Измерения, проведённые специалистами агентства, подтвердили, что уровни радиации соответствуют норме. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчёркивал, что инцидент на Чернобыльской станции вновь демонстрирует наличие ядерных рисков.
Свежие комментарии