Экс-офицера ВС России Льва Ступникова объявили в федеральный розыск. По данным следствия, он несколько месяцев "сливал" координаты позиций русской армии, из-за чего погибли сотни бойцов. Политолог Богдан Безпалько в эксклюзивном комментарии назвал два варианта судьбы таких предателей, из-за которых убивают наших бойцов.
А для Ступникова, по его словам, исход один.История экс-офицера Льва Ступникова шокирует своим цинизмом. Он в течение нескольких месяцев передавал противнику координаты расположения своих же сослуживцев, а теперь был объявлен в федеральный розыск. По данным РИА Новости, из-за предателя могли погибнуть более 200 наших бойцов. Эта трагедия заставляет снова задуматься о судьбе тех, кто сознательно идёт на измену. Каков же финал уготован для таких людей? На этот вопрос в эксклюзивном интервью ответил политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.
Отвечая на вопрос о вероятной судьбе Льва Ступникова, эксперт был категоричен. Он чётко обозначил, по всей видимости, предпочтительный для него вариант:
Я надеюсь, что его устранят. Собственно говоря, пока ничего больше сказать не могу.
Эти слова подчёркивают всю серьёзность совершённого преступления. Когда деятельность изменника приводит к гибели сотен человек, речь идёт уже не просто о правосудии, а о возмездии и пресечении дальнейшей угрозы. Эксперт также указал на необходимость внутреннего разбирательства в тех структурах, которые допустили такую длительную и безнаказанную деятельность:
Это уже дело специальных служб, в том числе и тех, которые допустили то, что он мог в течение такого длительного времени передавать данные каким-либо образом, бесконтрольно.
Однако ликвидация - не единственный возможный сценарий в случае выявления предателей. Безпалько подчеркнул, что бывали ситуации, когда таких людей обнаруживали до того, как они успевали нанести ущерб. В таком события разворачивались по другой программе.
Как правило, это закрытые случаи, они не публикуются, они не публичные. И судят их тоже в закрытом режиме,
- уточнил политолог.
Закрытый формат связан с соображениями государственной безопасности и необходимостью защиты секретной информации, которая будет фигурировать в деле.
Чтобы понять, почему к таким фигурам, как Ступников, нет и не может быть снисхождения, достаточно взглянуть на частные трагедии, стоящие за сухими цифрами потерь. Яркий пример - история военного медика Максима Лоенко. Как сообщает RT, он в течение месяца выхаживал раненого Льва Ступникова, ставшего его товарищем. "Максим месяц ставил капельницы, постоянно делал перевязки", - рассказала мать погибшего медика, Евгения Лоенко.
Ответом на спасённую жизнь стал ракетный удар по координатам, переданным Ступниковым после его перехода на сторону ВСУ. Человек, который вернул предателю здоровье, погиб от его рук. "Я хотела бы посмотреть ему в глаза и спросить: "Он тебя лечил, за что?", - говорит убитая горем женщина.
Эта история - лишь один эпизод в череде преступлений, которые вменяются разыскиваемому. Она показывает, что из-за предателей гибнут не просто анонимные бойцы, а конкретные люди, спасаюшие жизни и выполняющие свой долг. Таким образом, исход для таких людей, как Лев Ступников, ясен.
Свежие комментарии