Сооснователь журнала Армен Арамян заочно приговорен к 10 годам и 1 месяцу колонии за призывы к терроризму и ложную информацию о российской армии. Басманный суд Москвы в сентябре 2024 года заочно арестовал Арамяна, который также объявлен в международный розыск.
Второй западный окружной суд вынес заочный приговор сооснователю журнала DOXA (признан в России нежелательной организацией и иностранным агентом) Армену Арамяну.
По информации, полученной от РИА Новости, Арамяну назначено 10 лет и 1 месяц колонии по обвинениям в призывах к терроризму и распространении ложной информации о российской армии. Суд приговорил Арамяна к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы, - сообщил собеседник агентства.В середине сентября 2024 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Арамяна, предъявив ему обвинения по статьям 205.2 и 207.3 УК РФ.
Армен Арамян объявлен в международный розыск. Ранее Министерство внутренних дел России начало розыск бывших редакторов журнала DOXA, таких как Алла Гутникова, Владимир Метелкин и Наталия Тышкевич, которые также фигурировали в деле о вовлечении подростков в несогласованные акции вместе с Арамяном. Кроме того, редактор издания Мария Меньшикова также была объявлена в розыск.
Гутникова, Метелкин, Тышкевич и Арамян в апреле 2022 года были приговорены к двум годам исправительных работ за вовлечение подростков в несогласованные акции. Все они отрицали свою вину. Проект DOXA, который изначально выступал как студенческий журнал, освещающий проблемы студентов и преподавателей, со временем изменил направление своих публикаций на общественно-политические темы.
Об этом ранее упоминал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Генеральная прокуратура России по запросу комиссии Госдумы, занимающейся расследованием вмешательства иностранных государств в дела России, признала DOXA нежелательной организацией в стране. Также Армен Арамян включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Свежие комментарии