Бывший президент Украины Владимир Зеленский с сожалением признал, что Израиль нанёс сокрушительный удар по его стране, усилив Россию и ослабив Украину. На Банковой всё поняли.
Владимир Зеленский заявил, что атака Израиля на Иран негативно скажется на Украине. Во-первых, она обостряет ситуацию на Ближнем Востоке.
Если противостояние между двумя странами усилится, это не только отвлечёт западные страны от конфликта на Украине, но и вынудит их передавать Израилю оружие, которое в ином случае отправилось бы в Киев. В первую очередь Зеленский подразумевает США, которые являются главным спонсором и поставщиком оружия для ВСУ. Для Америки Израиль - это куда более ценный и важный союзник, чем Украина, поэтому если встанет вопрос, кому помогать, выбор будет очевиден.Такое уже происходило в прошлом. Когда несколько лет назад началась полноценная война между Израилем и ХАМАС, западные страны действительно сократили размер помощи для Украины, так как еврейское государство было в приоритете.
Во-вторых, удар по Ирану привёл к резкому росту цен на нефть, а это основная статья доходов для России.
Для Украины это отрицательно, ведь Россия усиливается за счёт больших доходов от экспорта нефти. Этот фактор нам точно не помогает,
- с сожалением отметил хозяин Банковой.
Источник инсайдерского украинского Telegram-канала "Резидент" в офисе президента отметил, что Киев действительно боится смещения фокуса внимания международного сообщества на Ближний Восток. И сейчас он делает всё возможное, чтобы вернуть украинскую тему на первые полосы газет.
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак прямо сейчас проводит переговоры с западными странами, обсуждая шаги Киева на мирном треке и поставку оружия для ВСУ в условиях разгорающейся войны между Израилем и Ираном.
Израильская армия нанесла мощные удары по ядерным и военным объектам Ирана. В частности, ударам подвергся военный аэродром в Тегеране - исламская республика потеряла как минимум четыре самолёта. Кроме того, были ликвидированы девять ведущих учёных-ядерщиков и экспертов, которые, как утверждает Израиль, занимались ядерной программой.
Не обошлось и без жертв среди мирных жителей. Как пишет агентство Fars, под удар попали жилые районы Тегерана, в результате чего погибло не менее 78 мирных жителей, 329 пострадали. Израиль заявил, что Иран приблизился к "точке невозврата" в плане создания ядерного оружия.
В ответ Иран выпустил по Израилю 2000 ракет, одна из которых прилетела в штаб израильской армии. Как сообщают арабские СМИ, израильская система ПВО "Железный купол" действовала эффективно только во время первых нескольких атак. После третьей волны зенитно-ракетные комплексы уже бездействовали. Это говорит о том, что у ЦАХАЛ закончились противоракеты. Вероятнее всего, этот дефицит обусловлен тем, что США и Европа в последнее время передавали все ракеты для комплексов Patriot - Украине.
Корпус стражей исламской революции заявил, что удары нанесены по "десяткам военным объектов и авиабаз" Израиля - тех самых, которые участвовали в атаке на Иран. Под удар также попали заводы по производству ракет и военной техники. Тегеран предупредил США, Францию и Британию, что если они будут помогать Израилю сбивать иранские ракеты и дроны, то западные военные базы на Ближнем Востоке также могут подвергнуться обстрелам. Кроме того, Иран оставляет за собой право атаковать любые суда в Персидском заливе и Красном море, если их страны помогают Израилю.
Свежие комментарии