Арестом главы отдела УМВД Краснодара Александра Аблаева завершилась первая часть операции по выявлению сотрудников полиции, подозреваемых в передаче конфиденциальной информации Telegram-каналу Baza. Дело расследуется по статье о превышении должностных полномочий.
Начальник дежурной части УМВД РФ по городу Краснодару Александр Аблаев арестован в Москве по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.
Замоскворецкий районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц и 27 суток, пишет пресс-служба судов общей юрисдикции Московской области.По данным следствия, Аблаев, как и двое его коллег из других регионов, за вознаграждение передавал конфиденциальную информацию журналистам Telegram-канала Baza.
Суд отклонил ходатайство защиты об избрании более мягкой меры пресечения.
Аресту Аблаева предшествовала серия обысков, прошедших 22 июля в Москве, Краснодарском крае, Красноярском крае и Белгородской области. Главным следственным управлением СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.
Ранее был арестован старший оперуполномоченный уголовного розыска из Белгорода Александр Селиванов. Представитель МВД Ирина Волк заявила, что задержанные полицейские передавали третьим лицам служебную информацию.
Свежие комментарии