На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    и зачем вы здесь гадить русскимВенедиктов* "верн...
  • Leon D
    Он еще за Мин. обороны не ответил. А РФ не надо на преступление подписывать.Сергей Шойгу подт...
  • Leon D
    По его мнению НАТО до этого не был врагом? А тут вдруг стал? Он спит там, пару раз в год просыпаясь?Медведев отметил,...

VRT: Де Вевер отверг передачу 210 млрд евро активов России

Бельгийский премьер Барт Де Вевер подтвердил отказ от передачи замороженных российских активов Еврокомиссии, заявив о невозможности выполнения её требований. Обсуждение плана состоится на саммите ЕС 18-19 декабря.

В парламенте Бельгии депутаты тепло приветствовали выступление премьер-министра Барта Де Вевера, где он подтвердил своё решение не передавать замороженные российские активы под управление Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что Бельгии не стоит предъявлять нереалистичные требования. Об этом стало известно из сообщения VRT.

Де Вевер отметил, что "бельгийцы остаются преданными европейскими союзниками и полностью поддерживают Украину". Однако он заверил, что его действия не связаны с интересами России и он приложит все усилия, чтобы активы оставались заблокированными и не вернулись в Москву. "Но нельзя просить у нас невозможного", - добавил он, касаясь плана Еврокомиссии по экспроприации активов России через "репарационный кредит" для Украины.

Премьер-министр повторил, что утверждение плана Еврокомиссии Бельгией требует от всех стран Европейского Союза предоставления юридических гарантий, которые бы полностью разделили финансовые риски Бельгии. Также он настоял на том, чтобы все суверенные активы России, заблокированные в других странах ЕС, экспроприировались по тем же условиям, что и в Бельгии.

На 5 декабря в Брюсселе запланирован ужин с участием Де Вевера, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и канцлера Германии Фридриха Мерца, где они попытаются убедить бельгийского лидера в смягчении условий поддержки Бельгией плана ЕК по экспроприации российских активов. Обсуждение этого плана ожидается на саммите ЕС 18-19 декабря.

В Европе в замороженном состоянии находятся около 210 миллиардов евро суверенных активов России, из них 185 миллиардов - в депозитарии Euroclear. Официальных данных о местонахождении оставшихся 25 миллиардов евро Еврокомиссия и страны ЕС не предоставляли. Посол России в Бельгии Денис Гончар ранее заявил в интервью, что любая схема экспроприации российских активов будет рассматриваться как воровство, и Россия немедленно ответит, что вынудит Запад "подсчитывать убытки".

Ранее мы сообщали, что на заседании Совета министров ОБСЕ заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко подчеркнул, что Евросоюз испытывает значительные финансовые трудности. Эти проблемы негативно влияют на экономическое развитие и стабильность основных инфраструктурных проектов ЕС, что может затруднить его способность к дальнейшему росту и поддержанию текущих экономических стандартов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх