На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Скурлатов молодец👍главное его бы слушали💯сколько же предателей у нас в стране😱😱😱Российский ведущи...
  • Андрей
    А ранее понаехавших нелегалов куда денут? Получается, что еще дополнительно завезут к имеющимся?Правительство Рос...
  • александр крот
    Что этот равин делает в России15 января России ...

"Освежители для мозга": Роспотребнадзор проверил популярные у школьников аромаингаляторы

В популярных у подростков аромаингаляторах нашли толуол, изомеры ксилола и диэтилфталат. С продажи их уже сняли.

В конце декабря депутат Госдумы Дмитрий Гусев обратился в Роспотребнадзор с просьбой проверить аромаингаляторы, которые в последнее время стали очень популярны среди детей и подростков. 

"Освежители для мозга", так их называли дети.

Школьники кайфовали с них прямо на уроках. Родители и учителя начали бить тревогу. Направил запрос в Роспотребнадзор с просьбой проверить состав этих нюхалок на наличие запрещенных веществ, 

— цитирует депутата РИА Новости.

Одновременно Гусев обратился к маркетплейсам, где аромаингаляторами торговали как средствами для облегчения дыхания и борьбы с усталостью и попросил снять их с продажи. Платформы отреагировали оперативно и заблокировали товары.

Роспотребнадзор провёл экспертизу. И оказалось, что волнения не напрасны — в аромаингаляторах помимо прочего нашли толуол, изомеры ксилола и диэтилфталат. Вещества опасные и негативно влияющие на нервную и дыхательную системы, печень, почки, кровь и другие органы. 

При этом на упаковке о них не было ни слова. Как не было инструкции на русском языке и информации о производителе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх