На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 191 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Харченко
    Я думаю что древние организмы намного чище настоящихСкрытая угроза в ...
  • Вова Рябов
    Враг должен силу чувствовать на шкуре.а не на словахВ Россию не верят...
  • Александр Макеев
    Зону СВО России распространит на Чёрное море и Средиземное море. ЧТобы топить корабли, которые потенциально могут пер...Украину готовят к...

Выявлена угроза российским ядерным объектам близ Финляндии

Новая бригада НАТО формируется в Финляндии вблизи Мурманской области и Карелии. Основу ее составят шведские силы. Эксперты предупреждают о возможной угрозе российским ядерным объектам на Кольском полуострове и необходимости ответных мер в случае эскалации.

В Финляндии формируется новая бригада Альянса, находящаяся на расстоянии около 130-170 километров от Мурманской области и Республики Карелия, что может представлять угрозу стратегическим ядерным объектам России.

Такое утверждение газета «Известия» получила от своих источников.

Как указывает издание, основой для новой бригады станет 19-я арктическая механизированная бригада Вооруженных сил Швеции, насчитывающая около 5 тысяч военных. Её задача состоит в проведении операций в суровых арктических условиях. В состав нового подразделения также входят силы из Норвегии и Дании, а страны, такие как Франция и Исландия, оказывают бригаде материально-техническую поддержку.

Военный аналитик Виктор Литовкин подчеркнул, что на Кольском полуострове размещены важнейшие объекты российских стратегических ядерных сил.

«Здесь расположены наши стратегические подводные ракетоносцы с баллистическими ракетами, многоцелевые атомные и надводные крейсеры, способные нести ядерное вооружение»,

— отметил эксперт, добавив, что Россия в случае обострения ситуации с НАТО будет вынуждена прибегнуть к ядерному оружию.

По словам военного эксперта Вадима Козюлина, в условиях возможного конфликта с территории Финляндии бригаде будут оказывать поддержку истребители Eurofighter и F-35, а также вертолеты Apache, которые интегрированы в объединенную систему Альянса.

«Важно осознавать, что бригада не действует в изоляции»,

— пояснил эксперт.

В июне издание, ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что силы Альянса неподалеку от государственной границы в Карелии недавно проводили учения по прорыву российской системы противовоздушной обороны, используя сценарии из последней израильско-американской операции в Иране.

В марте газета The Wall Street Journal сообщила о том, что в Швеции на северных территориях ведется подготовка элитных военных подразделений для противостояния России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх