На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...
  • Lyudmila
    Они и строят забор на границе чтобы из за забора не так страшно лаять было."Ай, Моська! Знат...

"Больных исцелял, бесов изгонял". Преподобный Никита Исповедник. Церковный календарь на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю – церковному юлианскому календарю). Пятница 5-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (небольшие послабления в посте допускаются, однако воцерковлённым людям важно согласовывать их со своим духовником). Сегодня совершается память семи святых, а также празднование в честь одной святыни, о которых далее будет коротко рассказано.

* * *

Преподобный Никита Исповедник. Этот святой второй половины VIII – первой четверти IX столетий был родом из малоазийской Кесарии Вифинской. Сразу же после рождения он потерял мать, а благочестивый отец будущего старца принял монашеский постриг, отдав сына на попечение бабушки, которая и воспитала преподобного Никиту в истинном благочестии и чистоте. С детских лет он прислуживал в храме и был духовным чадом отшельника Стефана, который спустя несколько лет благословил подросшего юношу отправиться в Мидикийский монастырь, чьим настоятелем был святой Никифор. Вот как описывает Житие преподобного Никиты его дальнейшую историю:

Через семь лет добродетельной жизни в монастыре, славившемся строгостью устава, преподобный Никита был рукоположён во пресвитера. Преподобный Никифор, зная святую жизнь молодого инока, поручил ему управление обителью, так как сам был тяжело болен. Не жалея сил, преподобный Никита стал заботиться о процветании и благоустройстве монастыря. Вскоре слава о высокой жизни насельников обители привлекла туда многих ищущих спасения. Через несколько лет число монахов увеличилось до ста человек. Когда преподобный Никифор отошёл ко Господу, братия единодушно избрала игуменом преподобного Никиту. Господь удостоил святого дара чудотворения. По его молитве к глухонемому отроку возвратился дар речи; две бесноватые женщины получили исцеление; к лишённому рассудка вернулся разум, и многие другие больные исцелялись от своих недугов.

В дальнейшем преподобный Никита немало пострадал от еретиков-иконоборцев. За твёрдое исповедание Православной веры он был посажен в темницу, где пробыл много лет вплоть до смерти нечестивого императора-еретика Льва Армянина. В 824 году от Рождества Христова святой Никита отошёл ко Господу.

* * *

Мученики Елпидифор, Дий, Вифоний и Галик. Эти святые страдальцы приняли мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в III столетии. Из их Жития мы знаем, что мученику Елпидифору отсекли голову мечом, Дия побили камнями, Вифония утопили в море, а Галика отдали на съедение диким зверям.

Мученица Феодосия Тирская. Одна из раннехристианских мучениц, пострадавших во времена гонений около 307–308 года от Рождества Христова. Святые останки страдалицы были перенесены в Константинополь, а затем в Венецию во времена, когда Западная Церковь ещё не отдалилась от Православия.

Преподобный Иллирик чудотворец. Святой, совершавший монашеские духовные подвиги на горе Марсион в Пелопоннесе. Время жизни этого христианского подвижника, а также подробности его Жития неизвестны.

Икона Божией Матери "Неувядаемый Цвет". Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, на котором Небесная Владычица держит Богомладенца на правой руке, а в левой руке – цветок белой лилии. Этот символ непосредственно связан с православным молитвенным песнопением, в котором есть такие слова, обращённые к Божией Матери:

Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты.

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни и с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх