На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Мамаша - просто грязная сука. Хорошо ещё, что на помойку сына не выбросила."Пусть его заберё...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    и зачем вы здесь гадить русскимВенедиктов* "верн...
  • Leon D
    Он еще за Мин. обороны не ответил. А РФ не надо на преступление подписывать.Сергей Шойгу подт...

Космонавты могут выжить после полёта на Марс, но второй раз рискованно

Сергей Чернышёв, вице-президент РАН, рассказал о возможности безопасного полёта человека на Марс и обратно с точки зрения радиации, но предостерег от повторных миссий. По нормам, безопасная доза радиации составляет до 1000 миллизивертов за всю жизнь.

Человеку действительно возможно слетать на Марс и вернуться обратно, не превышая допустимого уровня радиационного облучения.

Однако с медицинской точки зрения повторный подобный полёт не рекомендуется. Об этом в интервью агентству РИА Новости сообщил Сергей Чернышёв, занимающий пост вице-президента РАН.

Чернышёв отметил, что «путешествие на Марс и обратно не выберет полностью этот запас, он еще немножко останется, но он будет близок к предельному».

Федеральное медико-биологическое агентство разработало нормы, регулирующие допустимое для человека воздействие радиации. Согласно этим нормам, безопасной считается эквивалентная доза радиации, достигающая до одной тысячи миллизивертов, которую космонавт может накопить за всю жизнь.

В то же время требуется проведение дополнительных исследований, чтобы точно установить, есть ли различия между длительным низкоинтенсивным воздействием радиации на протяжении жизни и ситуациями, когда космонавт подвергается полной предельной дозе радиации за один год.

Полный текст интервью станет доступен на сайте ria.ru в 13:00 по московскому времени.

 

Ссылка на первоисточник
наверх