Преображенский суд Москвы заочно приговорил Бориса Зимина, сына основателя "Вымпелкома", к 9 годам колонии за мошенничество. Дело связано с хищением акций "Брайнстон" и BelkaCar Ltd. Также назначен штраф 1 миллион рублей и запрет на управленческую деятельность.
Преображенский суд города Москвы вынес заочное решение о приговоре сына основателя компании "Вымпелком", предпринимателя Бориса Зимина (признан в РФ СМИ-иноагентом), к 9 годам заключения в колонии, согласно информации столичной прокуратуры, обнародованной во вторник.
Согласно постановлению суда, Зимин получил 9 лет тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дополнительно назначен штраф в размере 1 миллиона рублей, а также запрет на ведение деятельности, связанной с управлением в коммерческих предприятиях, сроком на 2 года, сообщили в ведомстве.
Предприниматель признан виновным по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество).
Уголовное дело касается хищения и реализации контрольного пакета акций российской фирмы "Брайнстон" и 52,4% акций кипрской компании BelkaCar Ltd., занимающейся каршерингом.
В январе 2023 года Басманный суд Москвы также принял решение об заочном аресте Зимина.
Свежие комментарии