
Мужчина слишком много дышал каменной пылью, что привело к необратимым травмам лёгких.
В американском штате Массачусетс зарегистрировали первый в его истории подтверждённый случай силикоза – неизлечимой болезни лёгких, связанных с каменной пылью. Об этом сообщили в Департаменте общественного здравоохранения штата.
Как уточняется, пациентом стал 40-летний мужчина, который последние 14 лет проработал на производстве модных в последние годы кварцевых столешниц. Его обязанностями были резка, шлифовка и полировка каменных плит, в процессе которых образуется много кремнеземной пыли.
В ведомстве подчеркнули – попадая в дыхательные пути, эта пыль оседает в лёгких и причиняет им травмы, которые затем оставляют рубцы. Этих последствий можно избежать, строго соблюдая технику безопасности, однако если они наступили, то уже необратимы – силикоз считается неизлечимым смертельным состоянием.
При этом на ранних стадиях симптомы силикоза могут быть очень расплывчатыми – усталость, одышка при нагрузке, периодический кашель. Со временем кашель становится постоянным, одышка выраженной, а в груди появляется боль. Впоследствии на фоне силикоза у больного могут развиться туберкулёз, рак лёгких или дыхательная недостаточность, а в конечном итоге он умрёт.
Телеканал Fox News со ссылкой на экспертов подчеркнул, что большинство случаев силикоза регистрируются у работников производств, связанных с кремнеземами, прежде всего с инженерным камнем, который и используется в производстве столешниц.
В департаменте призвали работодателей и работников внимательнее относиться к соблюдению техники безопасности, а также создавать адекватные условия труда.
Свежие комментарии