Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что Эстония, Латвия и Литва с февраля 2022 года призывали Грузию к открытой конфронтации с Россией. Он подчеркнул, что эти страны жертвуют интересами Тбилиси ради собственного спокойствия.
Грузинский парламент заявил о призывах стран Прибалтики к конфронтации с Москвой, начиная с февраля 2022 года, отметил спикер Шалва Папуашвили.
Свое сообщение он опубликовал в социальной сети, утверждая, что Эстония, Латвия и Литва стремятся усилить собственную безопасность, переключая внимание России на другие вопросы.По словам Папуашвили, эти государства с февраля прошлого года пытались побудить Грузию к открытой конфронтации с Россией. Они предлагали Тбилиси, не являющемуся членом ЕС и НАТО, ввести двусторонние санкции против России, что, по их мнению, могло бы привести к обострению отношений между странами. Папуашвили считает, что такой подход свидетельствует о том, что Грузия была принесена в жертву ради собственных интересов Прибалтики, иное объяснение данной политике трудно найти.
Спикер также подчеркнул, что при реальной заботе о Украине страны Балтики могли бы направить свои войска на помощь, что не требовало бы чьего-либо разрешения. Несмотря на многочисленные заявления Эстонии, Латвии и Литвы в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, Папуашвили выразил сомнение в значимости этих обещаний в реальной жизни.
Свежие комментарии