На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    😂"Рассчитываем на ...
  • Амара Карпова
    когда же уберут этого старого бездарного старика🤮😡позор🤮В ГШ "играют в гу...
  • Leonid PlиGin
    Блин! Сколько раз можно повторять, что добрые советы кончились? Для кого написан текст? Для дебилов, которым нужно по...Москва бьёт наотм...

Приближается сама строгая неделя Великого поста

Православные верующие готовятся к шестой неделе Великого поста.

Грядет самая строгая неделя Великого поста у православных христиан, известная как Вербная. Рассказываем, что можно и что нельзя делать на этой неделе.

Шестая неделя Великого поста начинается 22 апреля. В течение всей недели верующие проводят время в молитве, посещают храмы, вспоминая о событиях, которые происходили в последние дни земной жизни Иисуса Христа.

24 апреля в храмах пройдет литургия преждеосвященных даров. 26 апреля завершится святая четыренадесятица и начнется Страстная неделя.

27 апреля верующие отмечают Воскрешение Лазаря, а 28 апреля – Вербное воскресенье, которое символизирует Вход Господень в Иерусалим.

В эти дни пост особенно строг: нельзя употреблять животную пищу, разрешена сырая пища без масла (даже растительного) – сухоядение. В эти дни разрешены лишь фрукты, овощи.

Однако в Лазареву субботу разрешено есть рыбную икру, каши, гречневые постные блины, в Вербное воскресенье – рыбу и немного вина. В Вербное воскресенье вербу ставили в красный угол, а также относили на кладбище, чтобы оградить дом от пожара и от грозы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх