В Санкт-Петербурге зафиксирован десятикратный рост продаж препарата "Оземпик" и его аналогов.
В Санкт-Петербурге отмечен значительный рост продаж препарата «Оземпик» и его аналогов — эффективного средства для лечения диабета, которое также применяется для снижения веса. Об этом сообщает РБК.
За 11 месяцев текущего года было реализовано 113 500 упаковок, что в девять с лишним раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Специалисты связывают это с появлением на рынке российских аналогов после того, как датский производитель Novo Nordisk временно приостановил поставки оригинального препарата. В частности, "Герофарм" выпустила аналог "Семавик", а "Промомед" — "Квинсента".
В прошлом году объём продаж составил 128,6 млн рублей. В этом году продажи увеличились в пять раз и достигли 642,8 млн рублей.
Цены на оригинальный препарат "Оземпик" выросли на 50–70% и теперь составляют примерно 16 800 рублей. В то же время, стоимость дженериков в три-четыре раза ниже — около 5000 рублей.
Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов связывает рост продаж с неудовлетворённым спросом на препарат для снижения веса. Его популярность резко возросла в 2022–2023 годах, когда компания Novo Nordisk ограничила производство и поставки в Россию. В результате потребители обратились на серый рынок.
Однако, как стало известно, "Оземпик" может стать причиной побочных эффектов. Например, учёные выявили, что в результате приёма этого препарата существует риск необратимой утраты зрения из-за поражения зрительного нерва.
Свежие комментарии