Россия заняла место в пятерке мировых лидеров по производству сурими из минтая, увеличив выпуск на 47% до 70,8 тыс. тонн в 2024 году. Президент ассоциации Алексей Буглак отметил, что это покрывает внутренний рынок и усиливает позиции России на мировом уровне.
По результатам 2024 года, Россия заняла место в пятерке мировых лидеров по производству сурими из минтая.
Производство этого продукта в стране выросло на 47%, достигнув отметки в 70,8 тыс. тонн. Об этом сообщила Ассоциация добытчиков минтая агентству ТАСС. "Русские рыбаки увеличили производство сурими из минтая — сырья, используемого для изготовления крабовых палочек и других известных рыбных полуфабрикатов, на 47%. По итогам 2024 года, выпуск достиг 70,8 тыс. тонн в сравнении с 47,5 тыс. тонн годом ранее. Это позволило России войти в пятерку мировых лидеров в этой сфере", — сказано в сообщении.Президент ассоциации, Алексей Буглак, отметил, что значительный рост производства в России обеспечил полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка в сырье для крабовых палочек и другой продукции на основе сурими.
"В настоящее время 90% этого продукта производится из отечественного сырья высокого качества, полученного из свежей дикой рыбы. Ранее вся продукция на рынке изготавливалась из импортного сурими, в большинстве случаев произведенного из рыбы, выращенной в Азии. Россия активно увеличивает свою долю на мировом рынке, конкурируя с американским сурими в Южной Корее, став основным поставщиком минтаевого сурими для Китая и расширяя экспорт в Японию," — добавил президент ассоциации.Также в ассоциации сообщили, что Россия по итогам 2024 года побила собственный рекорд по вылову минтая, добыв 1,99 млн тонн.
По сравнению с 2022 годом, вылов минтая в России в 2023 году увеличился на 3%, достигнув рекордного показателя в 1,96 млн тонн за последние 25 лет.
Свежие комментарии