На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 057 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александра Савина
    Предал не только себя, но и семью и Родину. Клеймо это будет нести теперь всю свою жизньВ Москве мужчина ...
  • Амара Карпова
    👍😎❤️❤️❤️🙏🙏🙏Стал старшим офиц...
  • Амара Карпова
    только расстрел💯вместе с друзьями!!!ТАСС: экс-замглав...

Кризис на авторынке продолжается: импорт новых "легковушек" в Россию упал в 4 раза

В Россию стали меньше поставлять новых автомобилей. Новых иномарок из-за рубежа завозится на 70% меньше.

Эксперт сравнил данные по ввозу новых легковых автомобилей в мае текущего и прошлого годов. Директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков сообщил, что в этот период в 2025 году в страну было завезено только 17,8 тысяч новых "легковушек".

Показатель в 4 раза ниже статистики за май 2024 года, сообщают "Известия".

В прошлом году за этот же период импорт легковых автомобилей в Россию составил 68,9 тысяч машин. Если сравнивать показатели 2024 и 2025 годов, то ввод новых машин из-за границы упал на 74,2%. Аналитик Целиков объяснил тенденцию с освоением местной сборки китайских автомобилей, а также с сильным "затовариванием" дилеров и дистрибьютеров в России.

Также эксперт в качестве причины снижения импорта новых легковых автомобилей в страну назвал разницу спроса и предложения – покупательский интерес существенно ниже.

Официальные поставки "легковушек" в мае составили около 10,5 тысяч машин, а ввоз по альтернативным каналам в общем объёме импорта за этот период – около 41% или 7,3 тысяч легковых автомобилей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх