В Новосибирской области готовятся к длинным майским праздникам, так как это период повышенной пожарной опасности.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл оперативное совещание, где обсудили профилактическую противопожарную работу в преддверии майских праздников. По его словам, эти дни являются периодом повышенной пожарной опасности даже, в первую очередь, не из-за погоды, а человеческого фактора.
— сказал глава региона.
Он поставил задачу руководителям муниципалитетов и ведомств, ответственных за соблюдение особо противопожарного режима, усилить профилактическую работу во время длинных выходных.
Напомним, что с 25 апреля по 12 мая на территории Новосибирской области действует особый противопожарный режим. Такое постановление выпустило региональное правительство. Это решение приняли, чтобы предупредить развитие ЧС, связанных с возникновением ландшафтных пожаров, когда стоит тёплая и ветреная погода.
Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, в частности, уточнил, что резкое повышение температуры уже привело к увеличению количества пожаров, но их удалось ликвидировать. Сейчас действующих лесных пожаров нет.
Местами по области 28 и 29 апреля ожидается сохранение высокой пожароопасности, поэтому главам муниципалитетов поручили задействовать системы оповещения населения, чтобы информировать людей о действующем в регионе особом противопожарном режиме.
Инспекторы Государственного пожарного надзора также ведут усиленную разъяснительную и профилактическую работу с населением.
Ограничения во время особого противопожарного режима:
Свежие комментарии