На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 010 подписчиков

Свежие комментарии

  • Marina Bubon
    Ух ты, какая неожиданность!Роспотребнадзор: ...
  • Marina Bubon
    А просроченный рассчитывал ВВяп взять на «слабо»?Подоляк заявил, ч...
  • Владимир Тимошков
    А ээссттооннцких почему не при опилки?РВ: Су-35 помог о...

Умер Леонид Бажанов: создатель Госцентра современного искусства, 79 лет

Скончался Леонид Бажанов, известный историк искусства и инициатор создания Государственного центра современного искусства в 1992 году. Он был художественным руководителем ГЦСИ и преподавал в ВШЭ. Бажанов также являлся членом Российской академии художественной критики.

Умер Леонид Бажанов, выдающийся историк искусства и инициатор создания Государственного центра современного искусства.

Эта информация была опубликована на портале "Артгид".

В сообщении сказано: «Ушел из жизни Леонид Бажанов. Историк искусства, куратор и создатель ГЦСИ».

Леонид Бажанов окончил отделение истории искусства на историческом факультете Московского государственного университета имени Ломоносова. Позже он активно занимался организацией неофициальных выставок в разнообразных местах, включая научные центры и квартиры.

В 1992 году Бажанов выступил инициатором создания Государственного центра современного искусства, где занимал пост художественного руководителя. Позднее Бажанов стал академическим руководителем программы «Современное искусство» в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики".

Также упоминается, что он был действительным членом Российской академии художественной критики.

Ранее сообщалось о смерти Дмитрия Стрекалова, директора Ярославского театра кукол.

 

Ссылка на первоисточник
наверх