На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 223 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    При Януковиче им тихо жилось,решили "веселее" будит с Квартальным шутом Зелей лучше!"смерть Зеленског...
  • Eduard
    Мы 12 лет бунт ждем ,а люди молчат!"смерть Зеленског...
  • Сергей Туренко
    Вот настоящий и мужественный джентльмен. Не зря носит  такую фамилию - КРУТОЙ!Холодный аккорд: ...

Когда Россия начнёт действовать по-взрослому? Молдавия снова наживается - эксперт сформулировал жёстко

Приднестровье заявило Кишинёву о готовности получать газ через "Молдовагаз". Политолог Безпалько рассказал, как Молдавия наживается на русском голубом топливе.

Власти Приднестровья согласились с требованием Кишинёва поставлять газ через компанию "Молдовагаз" ради скорейшего преодоления энергокризиса. То есть Молдавия снова наживается на России?

Ситуацию объяснил Царьграду политолог и член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

Ранее Приднестровье договорилось о поставках газа с молдавской компанией Natural Gaz D. C., но столкнулось с яростным сопротивлением Кишинёва. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что поставка в Приднестровье газа, закупленного на европейском рынке при содействии России, невозможна, так как нарушает введённые Западом санкции.

В итоге Приднестровье согласилось с предложениями молдавских властей, чтобы газ в регион поставляла компания "Молдовагаз". Компания "Тираспольтрансгаз" гарантировала оплату газа через молдавскую компанию "Молдовагаз".

Я так полагаю, что это газ, который идёт через балканский маршрут, то есть это газ, который проходит через Турцию, "Турецкий поток", потом уже идёт на север через Балканы,

- объяснил схему Богдан Безпалько в беседе с Царьградом.

При этом политолог отметил, что во всей этой истории его смущает немного другой момент. Молдавия признала долг перед "Газпромом" в 700 миллионов долларов, но она его не гасит. Кроме того, согласованная схема открывает Кишинёву возможность для "отбора газа". То есть, попросту говоря, воровства по пути к Приднестровью.

Так что то, что мы спасаем Приднестровье, это хорошо, но то, что мы не можем добиться оплаты от ничтожной Молдавии за уже поставленный газ, чуть меньше миллиарда долларов, и то, что она сохраняет за собой возможность нас этим шантажировать и воровать газ, это плохо,

- пояснил Богдан Безпалько.

Когда Россия начнёт действовать по-взрослому и будет ли Молдавия возвращать долг за газ? Политолог считает, что всё зависит от того, насколько изменится политическая ситуация в Европе после инаугурации президента США Дональда Трампа.

Если в Европе усилится роль союзников нового американского лидера - речь про премьера Венгрии Виктора Орбана, премьера Словакии Роберта Фицо и кандидата в президенты Румынии Кэлина Джорджеску, - то они могут оказать давление на Молдавию с тем, чтобы она, например, расплатилась с Россией, и сделать какие-то контрольные механизмы по транзиту газа.

Могут в это вовлечь также другие страны, через которые, собственно говоря, этот газ проходит. Болгарию, например, и так далее,

- добавил Богдан Безпалько.

Но у Молдавии вряд ли будут деньги прямо сейчас на оплату долга перед "Газпромом" в 700 миллионов долларов. Так что это, скорее всего, вопрос заимствований, который тоже, возможно, будет решаться после инаугурации и вхождения в должность Трампа, резюмировал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх