Депутат Алексей Говырин анонсировал запуск электронной системы выдачи справок об инвалидности в России к ноябрю. Новая система упростит получение документов дистанционно, содействуя ускоренному оформлению льгот и выплат для граждан с ограниченными возможностями.
Депутат Государственной Думы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал о планируемых изменениях в цифровизации социальной сферы.
По его словам, к ноябрю Социальный фонд России обязан обеспечить технический старт системы, которая позволит создавать справки об инвалидности в электронном формате.Эта новая система предоставит возможность удаленно получать документы, подтверждающие статус, без необходимости личного посещения учреждений. В результате, будет ускорено оформление необходимых льгот и выплат.
Для людей с ограниченными возможностями это значительное облегчение: меньше посещений бюрократических инстанций и больше времени на реабилитацию и повседневные дела, — подчеркнул Говырин.Предполагается, что введение электронных справок повысит удобство и доступность государственных услуг для граждан, а также сократит бюрократические процессы.
Ранее Социальный фонд напоминал, что граждане, имеющие право на получение федеральных льгот и мер социальной поддержки, должны определиться с формой получения таких услуг до 1 октября.
Свежие комментарии