
В проекте государственного бюджета Республики Армения на 2026 год не предусмотрено финансирование ремонта железнодорожной ветки от посёлка Ерасх до государственной границы с Нахиджеваном. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктуры Армении Давид Худатян при представлении бюджетных предложений ведомства на заседании парламентских комиссий.
Отвечая на вопросы депутатов, он уточнил, что в проекте бюджета нет средств на подготовительные работы по приведению железнодорожной инфраструктуры в готовность к возможному разблокированию транспортных коридоров в регионе. По его словам, координация сотрудничества с США по управлению инфраструктурными объектами в Мегринском регионе находится в ведении аппарата вице-премьера Мгера Григоряна.
Напомним, 8 августа в Вашингтоне лидеры Армении, США и Азербайджана подписали совместную декларацию, посвящённую мирному урегулированию конфликта. По словам президента США, в рамках маршрута Трампа (TRIPP) Армения предоставит США эксклюзивные долгосрочные права сроком до 99 лет на развитие маршрута. Эти права будут действовать в соответствии с армянским законодательством. По этому маршруту Азербайджан рассчитывает установить сухопутную связь с Нахиджеваном. Американская сторона намерена передать землю в субаренду консорциуму, который будет отвечать за эксплуатацию и управление инфраструктурой.
Свежие комментарии