США намерены обсудить поступившие от России предложения о гарантиях безопасности. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, данные предложения, переданные Москвой, обсуждаются с европейскими союзниками.
"Мы видели российские предложения. Мы обсуждаем их с нашими европейскими союзниками и партнёрами", - пояснила Псаки на брифинге.
Она добавила, что Вашингтон не поступится "ключевыми принципами, на которых зиждется европейская безопасность". Псаки уточнила, что речь идёт о том, что "все страны имеют право самостоятельно определять своё будущее и внешнюю политику без вмешательства извне".
Ранее Россия передала американской стороне проекты, подразумевающие предоставление со стороны США и НАТО гарантий обеспечения безопасности. В МИД России уточнили, что таким образом Москва предлагает НАТО и США начать отношения "с чистого листа".
Со своей стороны Россия готова приступить к переговорам по данным документам "хоть завтра".
Свежие комментарии