На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 291 подписчик

Свежие комментарии

  • Андрей
    А депортировать слабо? На...они здесь нужны?Под Челябинском д...
  • Михаил Граник
    Молодец Димон! Хоть нам этот Мерц и даром не нужен, но - пусть боятся.Ох, что началось....
  • Олег Орлов
    Орешник - неплохой обнулитель.. Да и зачем нам Мерц. .Часто такие деятели полезнее на своём посту... Всегда дают пово...Ох, что началось....

РАН прогнозирует рекордный экспорт Китая в 2025 на $3,77 трлн

По данным РАН, мировой товарный экспорт в основном поддерживается развивающимися странами и Китаем. Ожидается, что к 2025 году экспорт Китая достигнет 3,77 трлн долларов. Однако торговая война с США лишь незначительно повлияла на американский дефицит.

Рост мировой торговли товарами в значительной мере поддерживается усилиями развивающихся стран, среди которых особо выделяется Китай.

Экспорт Китая по итогам прошлого года достиг рекордной отметки в 3,77 триллиона долларов, согласно исследованию Российской академии наук, предоставленному РИА Новости.

"По нашим прогнозам, товарный экспорт Китая в 2025 году составит 3,77 триллиона долларов, а внешнеторговое сальдо, принимая во внимание стабилизировавшийся импорт, будет равно 1,2 триллиона долларов", — говорится в докладе РАН.

Ещё одним важным фактором является стабильный рост мировой торговли, который обеспечивается за счет Китая и развивающихся стран, подчёркивают аналитики. При этом экспорт стран еврозоны с осени 2022 года демонстрирует тенденцию к снижению. Экспорт Японии остаётся на прежнем уровне без значительных изменений, а экспорт США показывает умеренные темпы роста, что в частности связано с увеличением поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов.

Евросоюз, несмотря на заявления о стремлении сдержать торговую экспансию Китая, по итогам года увеличит импорт из этой страны на 8%, что ожидается в РАН. Помимо этого, обострённая торговая война между США и Китаем пока оказала лишь ограниченное влияние на торговый дисбаланс Соединённых Штатов. Согласно оценкам РАН, отрицательное сальдо США в товарной торговле с Китаем уменьшится до 2025 года и составит 289 миллиардов долларов, что обусловлено преимущественно снижением объёмов импорта из Китая.

 

Ссылка на первоисточник
наверх