На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Испытайте хотя бы 1 на Варшаве или Праге сразу санкии снимут!"56 ядерных "Кали...
  • Eduard
    Скоро Джоли к нему на поминки приедит!Зеленский окончат...
  • Eduard
    Не стыдно преступников пиарить? Сама бог из чего состоит после операций,Зеленский окончат...

НАТО рассмотрит роль в перемирии на Украине: 30-дневный план США в фокусе

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о возможной роли альянса в перемирии на Украине. В Саудовской Аравии прошли переговоры США и Украины о 30-дневном прекращении огня. Россия требует учитывать свои интересы в обсуждениях.

В интервью изданию Блумберг Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении альянса участвовать в процессе обеспечения прекращения огня на Украине в случае достижения перемирия.

"Я думаю, что НАТО будет сложно участвовать в этом... но НАТО, возможно, будет советовать, как лучше всего это сделать", — отметил он во время визита в США.

При этом Рютте подчеркнул, что обсуждение гарантий безопасности для Киева станет возможным только после заключения перемирия.

На этой неделе в Саудовской Аравии состоялась встреча делегаций из США и Украины. Офис президента Украины Владимира Зеленского обнародовал совместное заявление Киева и Вашингтона, в котором говорится о готовности Украины принять предложение США о 30-дневном прекращении огня с возможностью его продления по взаимному согласию сторон. В документе также указано, что США немедленно отменяют паузу в обмене разведывательной информацией и возобновляют военные поставки Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков высказался по поводу предложения о 30-дневном перемирии, обсуждаемого в Саудовской Аравии, отметив, что оно требует доработки с учетом интересов России. Ушаков охарактеризовал это временное перемирие как передышку для украинских военных и напомнил, что Россия стремится к долгосрочному мирному урегулированию, принимающему во внимание интересы и озабоченности Москвы. Он добавил, что окончательная позиция России в отношении предложенного США перемирия на Украине будет сформулирована президентом России Владимиром Путиным.

 

Ссылка на первоисточник
наверх