Отношение к пленным по нормам гуманитарного права должно быть гуманным, но эти условия не относятся к военным преступникам.
Постоянно говорится о том, что по нормам международного гуманитарного права, которых всегда придерживается Россия, отношение к военнопленным должно быть гуманным. К взятым в плен бойцам обеспечивается доступ сотрудников Международного красного креста.
Об этом рассказывает заведующий центром Дипломатической академии МИД России Вадим Козюлин.Нападение ВСУ на Курскую область не было санкционировано Верховной радой Украины. Владимир Зеленский сам отдал приказ о вторжении. Сегодня действия ВСУ в русском приграничье надо рассматривать, как терроризм. Владимир Путин как раз об этом говорит. К нацбатальонам ВСУ у русских бойцов всегда было особое отношение, как к нацистам и русофобам. По международному праву их запрещено расстреливать, судить их будут по законам России. В боевых условиях может быть по-всякому,
- подчеркнул Вадим Козюлин.
Украинские националисты своим поведением сами определили свою участь, поскольку есть неписанные правила ведения войны. К террористам нормы международного права о гуманности не относятся. Так считает полковник в запасе Геннадий Алёхин.
Украинские националисты отрицательно проявили себя в Курской области и к ним будет особое отношение. Существуют негласные законы войны, их пока никто не отменял. По этим законам ярых националистов в плен не берут.
У русских бойцов есть плохой пример взятых в плен националистов в Мариуполе, когда главарей и основных преступников отпустили. Повторения такой истории больше не будет.
Сегодня националистов берут в плен только после того, когда они демонстративно поднимают руки вверх и встают на колени,- пояснил Геннадий Алёхин.
Известно, что когда идёт зачистка населённых пунктов, в подвалах многоэтажек, где прячутся националисты, с ними не церемонятся. Националистов, которые зверствовали в Курской области, в плену окажется совсем мало. Кто спасётся – будут судить по закону военного времени.
Свежие комментарии